Материально-техническое обеспечение МБДОУ

«Детский сад комбинированного вида №178»

Наш детский сад оборудован для полноценной жизни и развития наших воспитанников.

Групповые комнаты

Используются по прямому назначению для осуществления повседневной воспитательно-образовательной работы с детьми

Музыкальный зал

В нем проводятся музыкальные занятия, культурно-массовые мероприятия, праздники и утренники для детей.

Физкультурный зал

В физкультурном зале мы проводим физкультурные занятия, соревнования и оздоровительные мероприятия. В детском саду разработана система работы по формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия у дошкольников.

Кабинет музыкальных руководителей

В кабинете находятся атрибуты для занятий по художественно- эстетическому развитию дошкольников, музыкальные инструменты для ОД.

Кабинет заведующей

Содержатся документы регламентирующие деятельность детского сада, проводятся педсоветы и совещания.

Информационно- методический кабинет (кабинет заместителя заведующей по УВР)

Здесь содержатся учебно- методические материалы, подписные издания по дошкольному воспитанию, дидактический материал, наглядные пособия по областям ФГОС. Имеется компьютер с выходом в интернет.

Хранится и ведется документация по учебно- воспитательной работе в ДОУ

Кабинет логопеда

В этом кабинете проводятся подгрупповые и индивидуальные занятия с детьми логопедических групп. Проводится консультирование родителей и педагогов ДОУ

Кабинет психолога

Психолог проводит тренинги, психогимнастику, учит детей управлять своим настроением, мимикой, поддерживать положительный тонус, бесконфликтное поведение, благоприятный микроклимат в учреждении и дома, консультирует родителей и педагогов

Медицинский кабинет

Хранятся медицинские карты воспитанников, санитарные книжки сотрудников, набор необходимых медикаментов, а также весы, ростометр и др. Имеется изолятор и прививочный кабинет

Физиотерапевтический кабинет

Здесь дети проходят курс необходимой физиотерапии (тубус-кварц, УВЧ, ингаляции)

Комната кислородного коктейля

Дети получают кислородный коктейль 2 раза в год курсом по 10 дней

Кабинет кастелянши

Здесь хранится мягкий инвентарь, костюмы для театрализованной деятельности. В кабинете имеется швейная машинка

Кабинет завхоза

В кабинете хранится документация по хозяйственной деятельности ДОУ

Хозяйственная часть: пищеблок, прачечная, складские помещения оснащены удовлетворительно.

В МБДОУ создана необходимая материальная база и условия для образовательного процесса, накоплен опыт воспитательно - образовательной работы, позволяющий заложить фундамент знаний воспитанников.

Детский сад в достаточном количестве оснащен мебелью и инвентарем. Имеется необходимое физкультурное оборудование, спортивная площадка, уголок русской избы, групповые прогулочные площадки с игровым оборудованием.

Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарем. При оформлении групповых комнат воспитатели исходят из требований безопасности для здоровья детей используемого материала, а также характера воспитательно - образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.

В МБДОУ имеются технические средства: телевизоры, магнитофоны, музыкальные центры, компьютеры, ноутбук, принтер, факс, мультимедийный проектор. Имеется достаточное количество методической литературы и учебных пособий для обеспечения образовательного процесса в МБДОУ.

В МБДОУ имеется музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопедов и психолога, информационно – методический, функционирует физиотерапевтический и медицинский кабинет. Кабинеты оборудованы всем необходимым для проведения воспитательно-образовательного процесса, коррекции, профилактических и лечебно- оздоровительных мероприятий. Кабинет физиотерапии укомплектован следующей аппаратурой: тубус- кварц, УВЧ, аппарат «Здоровье», также имеется комната кислородного коктейля. Медицинское обслуживание осуществляют врач- педиатр, старшая медицинская сестра и медицинская сестра физиотерапевтического кабинета.

В методическом кабинете МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №178» имеется библиотека методической литературы по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой; печатные издания, методические рекомендации по всем направлениям работы МБДОУ, имеется компьютер, ноутбук, мультимедийная установка, выход в интернет.

Питание в детском саду

Цикличное меню летний сезон

Цикличное меню осене-зимний- весенний сезон

Заключение  Роспотребнадзора  по  меню

Перечень продуктов ненадлежащего качества

Информация о возможности получения питания  за средства родителей

Лицензия на медицинскую деятельность

В МБДОУ отсутствует доступная среда для обеспечения образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В детском саду имеется доступ к сети Интернет. К локальной  сети подключены 4 компьютера. Воспитанники доступа к сети Интернет не имеют.

Информационные системы, к которым имеется доступ в ОУ

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - http://www.mon.gov.ru ;

федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru ;

информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru ;

единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru ;

федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru .