Группы

В детском саду функционирует 11 групп из них:

2 группы для детей 2-3 лет (1 младшая группа)

7 групп общеразвивающей направленности,

2 группы компенсирующей направленности (логопедические – 1 группа для детей с общим недоразвитием речи и 1 группа для детей с фонетико- фонематическим недоразвитием речи).

Логопедические группы формируются из детей 5-6 летнего возраста, посещающих детский сад. Помимо основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №178» в логопедических группах реализуется программы:

• Программа Т.Б.Филичевой и Г.В.Чиркиной «Подготовка к школе детей с ОНР»

• Т.Б. Филичева и Г.В. Чиркина «Программа обучения и воспитания детей с ФФНР»

Основные задачи коррекционного обучения.

1. Устранение дефектов звукопроизношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры) и развитие фонематического слуха (способность осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова).

2. Развитие навыков звукового анализа (специальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова)

3. Уточнение, расширение и обогащение лексического запаса старших дошкольников с ОНР.

4. Формирование грамматического строя речи.

5. Развитие связной речи старших дошкольников.

6. Развитие коммуникативности, успешности в общении.