Алгоритм адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения.

Скоро Вам вместе с малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы Ваш малыш быстро и легко привык к новому образу жизни, чтобы чувствовал себя уверенно и комфортно, мы просим Вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.

• Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему Вы хотите, чтобы малыш пошел в д/с

• Приведите ребенка несколько раз на утреннюю или вечернюю прогулку, так ребенку будет проще познакомиться с воспитателями и другими детьми. Малыш должен видеть как мамы и папы приходят за детьми. Заполните анкеты для родителей: «Давайте познакомимся» и «Готовность ребенка к ДОУ». По результатам анкет проконсультируйтесь с психологом ДОУ.

• Постарайтесь создать в семье спокойную атмосферу

• Домашний режим должен соответствовать режиму дошкольного учреждения

• Первую неделю приводите ребенка на прогулку, к 10 часам. Ребенок должен быть накормлен. Если у ребенка прогнозируется сложный период адаптации маме лучше побыть вместе с малышом. После утренней прогулки мама забирает ребенка домой.

• Вторую неделю пребывания в ДОУ малыш остается в группе в течение такого же времени, что и в первую неделю, но уже без мамы.

• Третью и четвертую неделю, при легкой адаптации, предлагаем ребенку остаться на дневной сон и просим родителей забирать малыша вскоре после дневного сна .

• Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми

• Если у Вас есть какие- либо вопросы по проблемам детского сада, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь с сотрудниками нашего детского сада

• Телефон МБДОУ №178  277-58-53, сайт http://detsad178allvrn.ru.