Как правильно научить ребёнка читать?

Как правильно научить ребёнка читать
Правило 1. Не заставляйте — Не нужно насильно прививать ребенку любовь к чтению. Эта попытка заранее обречена на провал. Если хотите вырастить читающего человека, заинтересуйте его литературой. Раскладывайте по дому книги, читайте малышу вслух интересные истории.

Как правильно научить ребенка читать по слогам?

Слово-трансформер — Для этого упражнения подойдут кубики или карточки с буквами. Например, сложите вместе с ребенком уже знакомое слово «СО-БА-КА». Прочтите его по слогам и разберите на отдельные буквы. Скажите: «А сейчас ты увидишь, сколько наша «СОБАКА» может подарить нам новых слов! Давай посмотрим?».

• Затем из отдельных букв составьте новые слова: «СОК», «БАК», «БОК», «КО-СА».
  • Составляйте слова по очереди, просите ребенка читать каждое по слогам и объяснять смысл прочитанного.
  • Это упражнение позволяет за одно занятие научиться читать несколько слов из уже знакомых слогов.
  • Занимайтесь с ребенком каждый день по 10 – 15 минут и уже через пару недель вы увидите первые результаты.

Ваш ребенок научится соединять буквы в слоги и уже сможет читать по слогам небольшие слова. А главное, будет делать это с большим энтузиазмом и удовольствием, ведь весь процесс обучения – это увлекательная игра. Как правильно научить ребёнка читать А если вам некогда экспериментировать и заниматься с ребенком самостоятельно, запишите ребенка на бесплатное пробное занятие в нашу онлайн-школу. Посмотрите, как проходят уроки, понравится ли ребенку, а затем примите решение, какой способ обучения для вас лучше. Читайте также: Как быстро научить ребенка выговаривать звук ? Простые игры и упражнения! Почему важно научить ребенка читать по слогам? Почему дети не любят читать и что делать родителям?

Как правильно научить ребенка читать в 6 лет?

Учимся читать по слогам — Слоговой период обучения является важнейшим этапом формирования навыков. От того, насколько успешно он пройдет и закрепится, во многом будет зависеть грамотность ученика, а именно умение переносить слово на следующую строку и отсутствие самой частой ошибки школьников – пропуска буквы из-за невнимательности.

• Именно поэтому подходить к слоговому чтению нужно обстоятельно.
  • Сегодня у родителей есть масса помощников, но самыми полезными остаются букварь и кубики, в которых буквы уже объединены в слоги.
  • Сначала лучше изучать открытые слоги: ма-ма, ру-ка, но-га, до-ма.
  • Позже можно перейти к закрытым слогам, но начинать стоит с простых слов: дом, сон, лук, кот.

Не нужно заставлять малыша читать стразу слова с большим количеством букв, пусть он сначала освоит и закрепит свои навыки на простейших примерах. Когда слоговое чтение будет освоено, можно приступать к воспроизведению слов целиком. Этот этап чаще всего вызывает трудности у родителей. Нужно обязательно уделять внимание тому, как хорошо сыну или дочке удается запоминать и понимать прочитанное. Объясните им, что целью знакомства с любым текстовым материалом, является усвоение новых знаний, а не просто бездумное воспроизведение прочитанного.

Читайте также:  Как научить ребенка говорить доктор комаровский?

В каком возрасте нужно учить ребенка читать?

Когда учить ребёнка читать — Существуют студии раннего развития, в которых детей учат читать уже с первых лет жизни. Однако педиатры не рекомендуют спешить и советуют начинать обучение чтению не раньше 4 лет, лучше всего — в 5–6. К этому возрасту большинство детей уже хорошо различают звуки, могут грамотно составлять предложения и выговаривать слова. Как правильно научить ребёнка читать Источник: unsplash.com / @jonathanborba ‍

Почему нельзя начинать обучение чтению с букв?

Почему нельзя начинать обучение чтению слишком рано — С самого своего рождения ребенок начинает познавать наш мир. Развитие способностей малыша происходит линейно, поэтапно, его нельзя видоизменить или ускорить. Дети младше пяти лет мыслят картинками, образами, им трудно воспринимать информацию в виде букв или знаков.

1. Даже изучив алфавит, ребенок не сможет прочитать предложение, поняв его смысл.
  2. Он будет произносить каждый слог или слово, не запоминая сути.
  3. Раннее начало таких занятий также ведет к проблемам со здоровьем, так как вызывает сильное умственное напряжение, при котором непропорционально усиливается приток крови к мозгу, что вредит другим органам малыша.

К тому же необходимо учесть, что глаза ребенка не приспособлены к длительному зрительному напряжению, которое возникает при изучении букв и чтении текста. Последствием может стать ухудшение зрения (близорукость). Так как полушария мозга отвечают за разные сферы умственной деятельности, несвоевременное начало занятий может привести к недостатку образного мышления у детей. Учитывая то, что дети познают в форме игры, стихи, сказки, мультфильмы не развлечение, а необходимые инструменты для изучения устройства мира. Через них малыш узнает о таких социальных понятиях, как добро и зло, сопереживание и сочувствие, дружба и любовь, честность и преданность.

отсутствию эмпатии (способности понимать эмоции других людей, сопереживать им); сложности самопознания (трудности с верной трактовкой своих эмоций, узнаванием своих сильных и слабых сторон, определением личных принципов и жизненных ценностей); взращиванию замкнутости и неуверенности в себе; появлению различных комплексов на фоне трудности построения доверительных отношений с другими людьми; потере мотивации и желания учиться.

История знает массу талантливых людей, многие из которых были развитыми с самого раннего возраста, но зачастую вундеркинды не могут похвастаться приспособленностью к окружающему миру и личным счастьем. По этой причине нужно стремиться вырастить из малыша социально приспособленную личность, а образование начинать своевременно.