Какие документы должны быть у методиста в детском саду?

Какие документы должны быть у методиста в детском саду
Документы по аттестации педагогических работников :

• план работы методиста с аттестующимися педагогами;
  • график посещения занятий аттестующихся педагогов;
  • заявления аттестующихся педагогов;
  • график аттестации педагогов на 5 лет;
  • банк данных аттестующихся педагогов;
  • протоколы заседаний аттестационной комиссии.

Что делает методист в детском саду?

Методист в детском саду — как режиссер в театре. Разработка занятий, сценариев, программ — методист отвечает за все, что делает пребывание ребенка в детском саду интересным, познавательным и развивающим. Секрет успешной деятельности методистом раскрыла Наталья А.

1. Логинова, которая имеет большой опыт работы в детском саду.
  2. Наталья, почему решили стать методистом? Н.А.: — Так распорядилась сама жизнь.
  3. Начинала свою педагогическую деятельность с работы воспитателем, потом учителем, завучем, методистом.
  4. У меня были хорошие учителя.
  5. Алещенко Наталия Ивановна – педагог-психолог, директор школы, которая «вырастила» не одно поколение творческих педагогов.

Благодаря ей я обрела уверенность и получила знания не только педагогические, но и жизненные. Василькова Татьяна Викторовна. Замечательный руководитель детского центра, которая обучает не только детей, но и педагогов, вдохновляя их на деятельность собственным примером.

Я учусь и у нее. Это некий генератор идей, которые она вырабатывает и осуществляет вместе с педагогами. Вот такие люди и «куют» квалифицированные кадры. Методист – это только должность. А сама деятельность зависит от человека, который работает на этой должности, от окружения и желания получать удовлетворении я от своей работы.

— Расскажите, пожалуйтса, как рождаются сценарии? Н.А.: — Появление сценариев занятий – это творческий процесс, основанный на опыте и интересе. Сейчас много доступной педагогической литературы, но не всегда описано то, что подходит именно тебе. Поэтому, применяя свои знания, беря что-то новое, можно создать своё.

Читайте также:  Что нужно купить для ясельной группы?

Какие документы находятся в методическом кабинете детского сада?

ДОКУМЕНТЫ МЕТОДИСТА ДОУ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ Методический кабинет в детском саду — это центр сбора педагогической информации. Для педагогов это «Копилка педагогической информации». В методическом кабинете также находятся следующие документы: — нормативные документы; — педагогическая литература; — методическая литература; — детская литература; — передовой педагогический опыт; — парциальные программы педагогов детского сада.

В методическом кабинете имеется обязательная документация, — Годовой план работы детского сада: — Методическая работа с кадрами. — Тетрадь протоколов заседаний Совета педагогов. — Личный план работы с кадрами на месяц. — Журнал поступления и учета литературы, пособий. — Документация о состоянии учебно-воспитательной работы.

— Журнал учета использования воспитателями пособий, литературы, методических разработок. Функция методиста не контролирующая, а направляющая. Основная деятельность методиста – это оперативная, индивидуализированная помощь каждому педагогу и особенно молодому специалисту в: Решение актуальных проблем, реализации потребностей, возникающих в образовательном процессе, Адаптации к новым условиях образовательного процесса, Планировании и организации профессионального развития и совершенствования.

1. Помощь методиста состоит в эффективном доведении до работника образования информации о новых условиях в форме текстов с необходимыми ссылками (как правило, размещаемых в Интернете, а также в бумажной форме), массовых бесед, обсуждений.
  2. Принципиальным является реагирование методиста на все возникающие в связи с новыми условиями вопросы.

Эти вопросы задаются на обсуждениях, педсоветах. Индивидуальное занятие методиста с работником образования является наиболее ценным и дефицитным ресурсом методической деятельности. При планировании индивидуального занятия методиста с работником последний представляет перечень направлений и вопросов, в которых он ожидает продвижение в ходе занятия, этот перечень корректируется и дополняется методистом.

Методист формулирует индивидуальное задание для педагога, выполнение которого необходимо до проведения занятия, получает отчет о результате выполнения задания, проводит само занятие, формулирует задание для выполнения после занятия, фиксирует результат занятия непосредственно после него и отсроченный.

Методист подбирает нужную литературу по требованию педагога, помогает в подготовке к проведению занятия.