Сколько длится бракоразводный процесс с детьми?

Сколько длится бракоразводный процесс с детьми

Как развестись с женой и ребенком?

Развод с женой при наличии ребенка с ее согласия Достаточно обратиться в мировой суд с заявлением о разводе, но лишь в том случае, если вами также достигнуто согласие с женой о месте проживания детей и вашему участию в их дальнейшем воспитании и общении с ними.

Как происходит развод при наличии детей?

Правила развода при наличии детей — По закону, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развестись они могут только через суд. Но из этого правила есть три исключения. Развестись через загс по заявлению одного из супругов, даже если в семье есть несовершеннолетние дети, можно:

1. если второй супруг осужден к лишению свободы на срок от трех лет;
  2. он признан судом безвестно отсутствующим. Такое признание возможно, когда целый год никто не знает, где человек находится;
  3. второй супруг признан судом недееспособным из-за психического расстройства.

В таких случаях муж или жена может подать в загс заявление о расторжении брака вместе с приговором или решением суда. И согласие второго супруга для развода не требуется. Если в семье есть только дети старше 18 лет и оба супруга согласны на развод, им достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака.

• Сделать это можно даже через портал госуслуг.
  • Если один из супругов не согласен на развод, придется обращаться в суд.
  • Если ребенок не общий.
  • Супругам, у которых нет общих детей, чтобы развестись, не нужно идти в суд — закон распространяется только на семьи, в которых есть общие несовершеннолетние дети.

Поэтому, если оба супруга согласны на развод, они могут расторгнуть брак через загс. Если супруга беременна или есть ребенок младше года. В этом случае действует важное ограничение — муж не вправе требовать развод без согласия жены. И не важно, общий ребенок или нет — в любом случае развестись без согласия супруги невозможно.

1. В том числе когда ребенок родился мертвым или умер до года.
  2. Когда ребенку исполнится год, муж сможет потребовать развод.
  3. И если ребенок записан на него, разводиться придется через суд.
  4. А если на другого мужчину — можно через загс.
  5. Если есть ребенок до трех лет или два и более несовершеннолетних детей, действует то же самое правило — если дети общие, развод возможен только через суд.