Как отчислить ребенка из сада?

Как отчислить ребенка из сада
Основания для отчисления ребенка из детского сада — Ребенка могут отчислить из детского сада по следующим причинам:

• при завершении обучения в 6-7 лет;
  • по медицинским показаниям (например, при выявлении туберкулеза или иного заболевания, препятствующего дальнейшему посещению);
  • по инициативе родителей (в том числе, если ребенок перешел в другой детский сад или родители переезжают в другой город);
  • по независящим от сторон обстоятельствам (например, если детский сад ликвидируют);
  • по инициативе руководства детского сада.

Правила отчисления ребенка из детского сада могут отличаться в разных образовательных учреждениях. Согласно ст.43 ФЗ-273 «Об образовании» отчисление не может выступать в качестве меры дисциплинарного взыскания при обучении ребенка по программе дошкольного образования.

Как отчислиться из детского сада?

Заявление об отчислении из детского сада — необходимый документ, если родители решают перевести ребенка в другое ДОУ либо вовсе прекратить получение их ребенком дошкольного образования. Составить этот документ несложно, но лучше ознакомиться с основными правилами.

• Когда возникает необходимость отчислиться из детского сада, родители должны написать соответствующее заявление в организацию, в которой ребенок обучается.
  • Заявление пишется на имя заведующего детским садом.
  • Оно может быть написано любым из родителей, в любое время учебного года.
  • Если детский сад коммерческий, у заведующего необходимо предварительно взять справку об отсутствии задолженности.

В обязательном порядке заявление об отчислении из ДОУ включает в себя:

наименование дошкольного образовательного учреждения; фамилию, имя и отчество родителя; данные о ребенке; причину, по которой он выбывает.

Причины для отчисления могут быть разные. Самыми распространенными являются:

окончание детского сада; переезд; состояние здоровья; семейные обстоятельства (часто указывается, когда конкретной причины ухода нет).

Какие причины для отчисления в детский сад?

Причины для отчисления могут быть разные. Самыми распространенными являются: семейные обстоятельства (часто указывается, когда конкретной причины ухода нет). Если причина — переход в другой детский сад, нужно указать наименование нового образовательного учреждения.