Как успокоить свою душу после расставания?

Как успокоить свою душу после расставания
Как пережить расставание

1. Позвольте себе пострадать Да, именно так.
  2. Не вините себя Решение о разрыве приходит не за один день.
  3. Не пытайтесь вернуть партнёра
  4. Займитесь делом
  5. Двигайтесь
  6. Составьте список хороших вещей
  7. Смените обстановку
  8. Общайтесь с друзьями

Meer items

Почему так больно на душе после расставания?

Расставание вызывает такой же стресс и активизирует те же зоны, что и сильный ожог или глубокая рана « Душа — конкретный орган, Лена. И он очень сильно болит». Так описывала мне свои ощущения клиентка, которая переживала тяжелое расставание. Почему расставаться так больно? Почему, разрывая отношения, мы чувствуем реальную, сильную, физическую боль? Кто-то говорит, что болит душа, кто-то жалуется на сердце, невыносимую боль в груди, «будто прострелили и в этом месте дыра» Кто-то рассказывает, как « болит пустота внутри».

1. Расставание болит, и очень сильно.
  2. И этому есть причины.
  3. Человек не создан быть одиночкой.
  4. Нам жизненно необходимо иметь близкие отношения с другими людьми.
  5. Боль усиливают несбывшиеся надежды Природа придумала сложный механизм из гормонов, химических и нейронных процессов.
  6. Тестостерон, дофамин, немножко кортизола, адреналина, норадреналина, затем окситоцин В организме эти гормоны регулируют процессы, которые включаются во время влечения, влюбленности, привязанности.

Плюс новые нейронные связи. Начало отношений и так называемая притирка — это ничто иное как « протаптывание» новых нейронных дорожек, формирование привычек, динамических стереотипов. И вдруг все это — раз, и обрывается. Привычный физиологический цикл внезапно ломается, организм приходит в серьезный дисбаланс.

В мозгу на время нарушаются функциональные связи ( по этому поводу есть исследования). Гормональная система тоже страдает. Возьмем только один пример. Объекта уже нет, а дофамин все еще вырабатывается. Мотивация для соединения с другим человеком не ослабевает, рождая тревогу, беспокойство, неудовлетворенность и боль.

Затем выработка дофамина уменьшается, приходят упадок сил, депрессия, апатия ( именно поэтому в период расставания многие пытаются « добрать» дофамин из других источников, при помощи психоактивных веществ, еды и беспорядочного секса). Все это не помогает, только усиливает дисбаланс и боль.

• Кстати, про боль.
  • Она не мифическая, а вполне реальная.
  • МРТ показало: расставание вызывает такой же стресс и активизирует те же зоны, что и сильный ожог или глубокая рана.
  • И мозг защищается также: вырабатывает опиоиды ( натуральные обезболивающие, наличие которых означает реальную травму).
  • Боль усиливают несбывшиеся надежды.
Читайте также:  Как разбудить ребенка если он не хочет вставать?

Кто-то мечтал о свадьбе на берегу моря, кто-то о ребенке, кто-то о кругосветном путешествии вдвоем, кто-то надеялся, что когда из дома « выпорхнут» дети, будет спокойная жизнь с любимым человеком. Надежды рухнули. Что делать? Несколько рекомендаций о том, что помогает из психотерапевтического опыта и исследований : Не жалеть о прошлом.

• Оно — не ошибка.
  • Если любовь прошла, не значит, что ее не было.
  • Это важнейший опыт, который стоит ценить; Я часто даю упражнение: перечислить, за что я могу поблагодарить прошлые отношения.
  • Можно даже вслух или письменно: «Я благодарю за» Помнить, что, пока мы живы, все можно изменить.
  • Возможны и свадьба, и ребенок, и спокойная жизнь вдвоем.

Просто не сейчас. Не стоит расшатывать себя еще больше алкоголем и наркотиками. Нашу систему поощрения поддержит, например, спорт или карьерные достижения.

Когда станет легче после разрыва отношений?

Мы переживаем конец отношений как конец света — по крайней мере, поначалу. Правда ли, что время лечит? Оказывается, да — спустя три месяца после расставания нам и правда становится легче. Одни считают, что должна пройти минимум половина времени, которое длились отношения, другие убеждены, что разбитое сердце нельзя поставить на таймер. Оказывается, можно — спустя три месяца после разрыва большинство начинает видеть в произошедшем светлую сторону.

1. В исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Positive Psychology, приняли участие 155 молодых людей — как мужчин, так и женщин.
  2. Все они пережили расставание 11 месяцев назад.
  3. Большинство участников опроса (71%) согласились с позитивными утверждениями «Я многое узнал о себе», «Я вырос как личность» и «Я стал более целеустремленным и собранным».

Конечно, три месяца — условный срок: кому-то из нас требуется больше времени, чтобы залечить сердечную рану, кому-то — меньше. Хотя многие считают, что инициатору разрыва психологически легче — ведь у него есть время подготовиться к расставанию и он его хочет, — это не так.

Как показало исследование, обеим сторонам, вне зависимости от того, был ли участник инициатором разрыва, требуется около трех месяцев, чтобы прийти в себя Анализируя результаты, авторы исследования пришли к выводу, что «возможно, душевный рост и позитивные эмоции — гораздо более важные уроки расставания, чем принято было думать раньше».