Сколько воспитателей на группу?

Сколько воспитателей на группу
Закон определяет, что на одну группу должно быть два воспитателя и нянечка. Но, воспитатели работают посменно, а не вместе. Нянечка же присутствует в группе и оказывает помощь воспитателю – постоянно.

Сколько человек в группе в детском саду?

Дефицит мест в детских садах сегодня является одной из самых острых проблем России. Однако кое-какие шаги для покрытия дефицита правительство России уже предприняло. Речь идет об изменениях в СанПиН (санитарных нормах и правилах для детских дошкольных учреждений), согласно которым группы в детских садах можно вполне официально «уплотнить».

До 1 октября 2010 года Типовым положением о ДОУ (дошкольные образовательные учреждения), Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» и СанПиН для ДОУ были установлены достаточно жесткие условия работы детских садов.

Предельно допустимое количество детей в группах было строго регламентировано, а руководство детского сада не имело права самостоятельно устанавливать режимы пребывания детей в группах. Однако 15.05.2013 главный санитарный врач России подписал Постановление № 26, согласно которому в действие вступили новые санитарные правила СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Напомним, согласно санитарным правилам СанПиН 2.4.1.1249-03 количество детей в группах определялось исходя из их предельной наполняемости. А именно: до 1 года — не больше 10 детей; до 3 лет — не больше 15 детей; 3-7 лет — не больше 20 детей (оптимально 15 детей). Согласно новым санитарным правилам норму количества детей в группе стали рассчитывать исходя из общей игровой площади (включая площадь, занятую мебелью) помещения: для ясельных групп — не меньше 2,5 кв.м.

на одного ребенка; для дошкольных групп — не меньше 2 кв.м. на одного ребенка. Нормы рассчитываются, исходя из площади игрового помещения. Расчет прост. Если площадь игровой комнаты составит 70 квадратных метров, то одновременно в ней могут находиться 28 ясельников или 35 воспитанников с 3 до 7 лет.

1. При этом количество обслуживающего и педагогического персонала не увеличивается.
  2. Учитывается только фактический список пребывания детей в садике в данный момент, по списку их может быть 45–49.
  3. Еще одним новшеством в нормативном документе стало разрешение на переоборудование игрового помещения на время сонного часа в спальню.
Читайте также:  Что нужно ребенку в детский сад ясли?

Детский сад приобретает раскладушки, воспитатели расставляют их в игровой комнате для тех, кому стационарных кроватей не хватает. После сна оборудование убирается, игровая зона свободна. Стоит учитывать, что 2 или 2,5 квадратных метра на ребенка — это условный показатель.

Сколько воспитателей должно быть в группе детского сада по закону?

Закон определяет, что на одну группу должно быть два воспитателя и нянечка.

Сколько детей должно быть на одного воспитателя в детском саду?

В возрасте до одного года — 10 детей ; в возрасте от одного года до трех лет — 15 детей ; в возрасте свыше трех лет — 20 детей.

Какой рабочий день у воспитателя детского сада?

УДК 349.235:37.011.31 Григорьева Анна Германовна кандидат исторических наук, доцент кафедры гражданского и гражданско-процессуального права Кубанского социально-экономического института Забугина Наталия Левоновна воспитатель детского сада № 130, г. Краснодар К ВОПРОСУ О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА Grigorieva Anna Germanovna PhD in History, Assistant Professor, Civil Law and Civil Procedure Law Department, Kuban Institute for Social and Economic Studies Zabugina Natalia Levovna Kindergarten Teacher, Kindergarten № 130, Krasnodar CONCERNING THE NUMBER OF WORKING HOURS OF KINDERGARTEN TEACHERS Аннотация: В статье рассматриваются проблемы правового регулирования продолжительности рабочего времени воспитателя детского сада.

В частности, исследуются вопросы варьирования часовой нагрузки и норм педагогической деятельности в конкретных учреждениях. Ключевые слова: воспитатель, детский сад, детское дошкольное образовательное учреждение, рабочее время, ребенок, трудовой договор, трудовое законодательство. Summary: The article deals with the problems of legal regulation of the number of working hours of kindergarten teachers.

In particular, the authors discuss the questions of varying the working hours load and the norms of educational activity in these institutions. Keywords: teacher, kindergarten, preschool educational institution, working hours, child, labour contract, labour legislation.

1. В период реализации основных идей и направлений модернизации российского образования возникает необходимость в качественном обновлении дошкольного воспитания, поскольку именно в детском саду прививаются первоначальные правила поведения в социуме, происходит развитие личности ребенка.
  2. Задача воспитателя — не только уберечь ребенка от синяков и ссадин, но и предоставить ему комплекс определенных знаний.

Для выполнения возложенных функций специалисту требуются благоприятные условия. Вместе с тем на практике в данной сфере существует ряд проблем, связанных с продолжительностью рабочего времени, превышением плановой наполняемости групп и т.д. В этой статье затронуты вопросы правового регулирования продолжительности рабочего времени воспитателя.

• Нормативную базу, регулирующую вопросы продолжительности рабочего времени воспитателя, составляют Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ), федеральный закон от 29.12.2012 г.
  • 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 г.