Что значит открытое занятие в детском саду?

Что значит открытое занятие в детском саду
Открытое занятие в отличие от обычного – специально подготовленная форма организации методической работы. На открытом учебном занятии преподаватель демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение методического приема или метода обучения.

Что такое открытые занятия в детском саду?

Жизнь детей в детском саду — это, конечно, не только праздники, но и будни. Каждый день ребенка мы стараемся сделать ярким, запоминающимся. В рамках реализации годового плана педагоги МБДОУ «Детского сада «Подснежник» с 24 по 27 января провели открытые занятия образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников.

1. Открытое занятие – это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения.
  2. На открытом занятии педагог показывает коллегам свой позитивный или инновационный опыт, по реализации методической идеи, применения конкретного методического приема или метода обучения.

Открытые занятия образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт. Воспитатель высшей квалификационной категории Негина Ирина Семеновна провела занятие по развитию речи в старшей группе — «Путешествие в Зималандию».

• Дети в игровой форме спасали девочку Снежку от колдовства «Снежной королевы»: учились отвечать на вопросы, подбирали родственные (однокоренные) слова, тренировались в согласовании существительного с глаголом и с прилагательным, учились составлять простое распространенное предложение.
  • Участвовали в словесно – речевых играх, учились работать в команде, развивали умение поддерживать беседу.

Обобщали и систематизировали знания о зиме, зимних явлениях, об изменениях в животном мире. Образовательную деятельность по теме «Обитатели леса» во второй младшей группе, провела воспитатель первой квалификационной категории Сергеева Светлана Николаевна.