Как написать заявление об уходе из детского сада?

Как написать заявление об уходе из детского сада
Заявление об отчислении из детского сада — необходимый документ, если родители решают перевести ребенка в другое ДОУ либо вовсе прекратить получение их ребенком дошкольного образования. Составить этот документ несложно, но лучше ознакомиться с основными правилами.

Когда возникает необходимость отчислиться из детского сада, родители должны написать соответствующее заявление в организацию, в которой ребенок обучается. Заявление пишется на имя заведующего детским садом. Оно может быть написано любым из родителей, в любое время учебного года. Если детский сад коммерческий, у заведующего необходимо предварительно взять справку об отсутствии задолженности.

В обязательном порядке заявление об отчислении из ДОУ включает в себя:

наименование дошкольного образовательного учреждения; фамилию, имя и отчество родителя; данные о ребенке; причину, по которой он выбывает.

Причины для отчисления могут быть разные. Самыми распространенными являются:

окончание детского сада; переезд; состояние здоровья; семейные обстоятельства (часто указывается, когда конкретной причины ухода нет).

Как написать заявление в детский сад?

Как правильно оформить заявление — Узнайте в своем детском саду, возможно, есть специально разработанный бланк. Если нет, пишите как обычное заявление:

• в правом верхнем углу: кому — должность и Ф.И.О. заведующей ДС или руководителя (уполномоченного лица) местного органа образования, от кого — Ф.И.О., адрес, телефон отца, матери или опекуна;
  • ниже — «Заявление»;
  • в основном тексте — просьба об отчислении ребенка (сына, дочери, опекаемого, Ф.И.О., дата рождения), с какого числа, месяца, года. Указывать причину вы не обязаны, но если вы переводитесь в другой садик или ваш отказ временный, напишите;
  • внизу справа — дата и подпись заявителя с расшифровкой.

Примерный образец заявления об отказе от садика, который уже посещает ребенок: Заведующей МБДОУ «ДС № 000» _ Ф.И.О. руководителя от _, Ф.И.О. отца, матери, опекуна проживающей(-его) по адресу: _ _ Паспорт: _ _ _ тел.8(). ЗАЯВЛЕНИЕ Я, (Ф.И.О. отца, матери, опекуна), отказываюсь от места, предоставленного в МБДОУ «ДС № 000» моему ребенку, (Ф.И.О., дата рождения ребенка), в связи со сменой места жительства (в связи с переводом в другое дошкольное образовательное учреждение и т.д.) с (число, месяц, год отчисления).

1. Дата Подпись/Расшифровка подписи Если необходим длительный перерыв в посещении садика, укажите в заявлении причины, тогда руководству проще в случае проверок объяснить, почему вам пошли навстречу.
  2. Образец заявления на длительный перерыв в посещении садика: Заведующей МБДОУ «ДС № 000» _ Ф.И.О.
  3. Руководителя от _, Ф.И.О.
Читайте также:  В чем заключается работа воспитателя в детском саду?

отца, матери, опекуна проживающей(-его) по адресу: _ _ Паспорт: _ _ _ тел.8(). ЗАЯВЛЕНИЕ Я, (Ф.И.О. отца, матери, опекуна), прошу сохранить за моим(-ей) сыном (дочерью), (Ф.И.О., дата рождения), место в МБДОУ «ДС № 000» на время с (число, месяц, год) по (число, месяц, год).

• Причина перерыва в посещении детского сада — состояние здоровья ребенка.
  • Дата Подпись/Расшифровка подписи Если вы отказываетесь от места, которое вам предоставили на основании предварительной записи, в заявлении на имя руководителя или уполномоченного специалиста отдела образования укажите причину, желаемые вами детские сады и сроки зачисления.

Примерный образец заявления отказа от детского сада, в который получена путевка: Начальнику отдела образования администрации _ (название муниципального образования) _ (Ф.И.О. руководителя) от _, (Ф.И.О. отца, матери, опекуна) проживающей(-его) по адресу: _ _ паспорт: _ _ _ тел.8().

1. ЗАЯВЛЕНИЕ Я, (Ф.И.О.
  2. Отца, матери, опекуна), отказываюсь от места, предоставленного в МБДОУ «ДС № 000» моему ребенку, (Ф.И.О., дата рождения ребенка).
  3. Прошу сохранить моего ребенка в реестре очередности для дальнейшего распределения в МБОУ ДС № 000, МБОУ ДС № 000 или в МБОУ ДС № 000.
  4. Желаемая дата зачисления — (месяц, год).

Дата Подпись/Расшифровка подписи

Что такое заявление на отказ от детского сада?

Решили не ходить в садик: возможные причины — Причин отказа от детского сада много:

1. Не устраивает тот детский сад, в который вас распределили, когда подошла очередь. В этом случае вы вправе внести изменения в свое заявление в части выбранных желательных дошкольных учреждений. Делают это в местном Отделе (Управлении, Департаменте, Комитете) образования, там же оговорите, получится ли зачислить малыша в садик в нужные вам сроки.
  2. Смена места жительства. При переезде приходится менять детский садик. Если это происходит в середине года, возможны проблемы — группы формируют весной, и до начала комплектования новых ребенка примут только на освободившееся место.
  3. Не нравится садик. Проблема та же, что и с переездом, — нехватка мест в детских садах. Прежде чем писать заявление на отчисление, убедитесь, что на новом месте вас готовы принять.
  4. Отказ от садика временный. Ребенок часто болеет, и вы решили, что ему необходимо окрепнуть, год посидев дома с бабушкой. Или родителям предстоит долгосрочная командировка, и малыш уезжает с ними и т.д. Возможно ли в этом случае сохранение места в садике — вопрос к администрации вашего образовательного учреждения. Поговорите с заведующей, выясните обстановку. Если причина серьезная, то вам пойдут навстречу.
  5. Вы уверены, что вашему ребенку садик не нужен. У вас есть возможность самим заниматься малышом или это делают бабушки и дедушки. Социализации и развития крохе хватает в других местах: он занимается в нескольких кружках и секциях, готовится к школе по опережающим программам и т.д.