Как общаться с ребенком 3 4 лет?

Как общаться с ребенком 3 4 лет
Как общаться с трехлетним ребенком и заодно развивать ее

1. присядьте, установите зрительный контакт, положите руку на плечо, произнесите ласковые фразы;
  2. высказывайтесь конкретно — говорите короткими предложениями без сложных слов;
  3. исключите приказной тон;

Meer items

Можно ли говорить ребенку рот закрой?

Ситуация № 4: « Рот свой закрой, кому сказала» Ребенок плачет на улице и не может успокоиться, мать говорит : « Рот свой закрой, кому сказала». — Родителю ни в коем случае нельзя говорить такую фразу ребенку, он ищет поддержки, а его потребность не удовлетворена.

Как поддержать разговор с ребенком?

4. Понять и принять. — Часто еще с детского возраста родители говорят детям – «ты мальчик, перестань плакать» или «ты девочка, перестань орать и носиться». Если ребенок боится войти в темную комнату, ему говорят, что там нет ничего страшного, просто иди и все. Но дело в том, что это в нашем возрасте в темной комнате нет монстров. Это мы, взрослые мальчики и девочки, можем пережить обиду без слез и обойтись без беготни от счастья (и то не всегда). В детстве, когда вы сами жаловались, что боитесь спать в темной комнате, вам бы очень помогло, если б ваша мама сказала – хорошо, я не буду закрывать дверь, и тебе не будет страшно. Оставьте открытой дверь для своего ребенка. Выслушайте его. Вспомните себя.

• Скажите, что это вообще-то нормально, что нельзя любить вообще все-все.
  • Подумайте вместе, как быть.
  • Может быть, вы найдете преподавателя, который поможет полюбить то, что еще вчера казалось ужасным.
  • Главное – откройте сердце навстречу страхам и проблемам ребенка.
  • Чтобы наладить отношения с ребенком и поддерживать их, поставьте разговоры на самое важное место.
Читайте также:  Что нужно ребенку в садик в ясли?

Искренне интересуйтесь жизнью детей, подробно обсуждайте разные события, эмоции и чувства, держитесь доброжелательного тона и не давите без лишней необходимости. Вы увидите, на какие чудеса способны простые человеческие разговоры! Главное – старайтесь не идти на поводу у эмоций, лучше попробуйте встать на сторону ребенка. Вероятнее всего, на многие вещи вы сможете взглянуть другими глазами.

Можно ли сюсюкать с ребенком?

Ни в коем случае нельзя подражать неправильному произношению ребенка — «сюсюкать» с ним. Тем самым Вы лишаете ребенка возможности слышать правильное произношение и отличать от неправильного. Это ведет к тому, что у ребенка не вырабатывается слуховой самоконтроль и закрепляется искаженное произношение.

Что рассказать ребенку 4 года?

Ребенок в возрасте 4 — 5 лет должен уметь: Называть свое имя, фамилию, сколько ему лет, город в котором живет, свою страну. Фамилии, имена, а также профессии своих родителей. Понимать отличие строения человека от строения животных, называть их части тела (руки — лапы, ногти — когти, волосы — шерсть).

Чем заменить слово нельзя для ребёнка?

Слова «нет» и « нельзя » можно заменить множеством других слов так же предупреждающих ребёнка об опасности. Например, вместо «нет» и « нельзя » — опасно, горячо, горько, высоко. Согласитесь, звучит по-разному: « Нельзя трогать кастрюлю, обожжешься!» и «Кастрюля горячая, можно обжечься».

Как объяснить ребенку что так делать нельзя?

Теги: Рекомендации специалистов 0-1 год 1-3 года 3-7 лет маленькие дети

С течением времени в жизнь маленького ребенка входят определенные правила, запреты, связанные со словом «нельзя». По мере взросления малыша запреты эти меняются, и если совсем маленькому ребенку нельзя было трогать, например, ножницы, то когда малыш подрастает и приобретает навыки обращения с данным предметом, соответственно, запрет на него снимается.

• На место запретов, потерявших свою актуальность, приходят новые запреты, и чем старше становится ребенок, тем больше ограничений на него обычно накладывают.
  • Накапливаясь, они значительно влияют на поведение ребенка, а следовательно, на его судьбу.
  • Зачастую родители жалуются, что ребенок не понимает слово «нельзя», и это, в свою очередь, приводит к таким негативным последствиям, как ссоры и скандалы между ребенком и его родителями.