Кто должен забирать ребенка из детского сада?

Кто должен забирать ребенка из детского сада
21.12.2020 Просмотров: 24994 Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

  • Данное положение дополняется п.8 ч.4.1 ст.41 Закона об образовании, согласно которому обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является одной из составляющих охраны здоровья несовершеннолетних.
  • Основой деятельности образовательной организации является создание образовательной среды, ориентированной на сохранение жизни и укрепление физического, социального, психологического, нравственного здоровья всех участников образовательной деятельности.

Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно. Законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада.

  • Воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители.
  • Согласно ст.28 ГК РФ, ст.64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

Но, если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям. Согласно положениям Закона об образовании возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.

  • В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада.
  • При этом указанные лица должны быть совершеннолетними, поскольку в соответствии со ст.21 ГК гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.
Читайте также:  Как часто нужно мыть погремушки?

До 16 лет ответственность за поступки детей несут их родители, ас 16 до 18 лет подростки считаются лишь частично дееспособными. Дата изменения: 21.12.2020 12:08:17 Количество показов: 24994

Как правильно забирать ребенка из детского сада?

Главная » Памятка для родителей » Кто может забирать ребенка из детского сада КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА Острой проблемой, вызывающим недовольство со стороны родителей на протяжении многих лет остается вопрос: « КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА » Ответ кроется в нескольких нормативно-правовых документах: — Конституции РФ; — Семейном кодексе РФ; — Гражданском кодексе; — Договоре между ДОУ и родителями (законными представителями), подписанным в день зачисления ребенка в детский сад.

Воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком и ни с кем более. Представителями несовершеннолетних в силу ст.64 СК РФ являются родители. Если родители вверяют кому то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они должны оформить это должным образом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий. Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ.

С самим несовершеннолетним ребенком, посещающим детский сад, которого забирали из детского сада, может произойти несчастный случай (попал под машину, пропал и пр.) Несовершеннолетний, посещающий детский сад, может сам причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (пожег в доме и пр.)

В первом и во втором случае сразу будут выяснять кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из детского сада и соответственно сотрудников детского сада привлекут к ответственности. В соответствии с положениями ст.1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться.

Если малыш, которого забрали старшие братья из детского сада, устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находиться в детском саду, а его забрали без их ведома, то вся ответственность ложится на воспитателя и образовательное учреждение, потому как воспитатель доверил ребенка несовершеннолетнему лицу.

Но В случае наличия у несовершеннолетнего нотариально заверенного заявления матери ответственность с воспитателя снимается. На основании данных документов составляется ДОГОВОР об образовании между Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 74 общеразвивающего вида» г.

Читайте также:  В каком возрасте ребенок должен спать всю ночь?

Что не имеет право делать воспитатель в детском саду?

Документы, регламентирующие деятельность воспитателя: — должностная инструкция и трудовой договор, В них закреплены обязанности работника; устав образовательного учреждения является сводом правил деятельности учреждения; Федеральный закон «‎ Об образовании » ; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и профессиональный стандарт педагога также отражают обязанности воспитателей; требования СанПиН 2.4.3648-20 закрепляют санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения ; кодекс профессиональной этики педагогических работников содержит принципы и правила поведения работников. Ответственность за детей вне детского сада несут родители. Воспитатель не может контролировать каждого ребёнка от дома до ворот детского сада и наоборот, поэтому это — сфера родительского внимания. В таблице рассмотрим, какие ещё могут возникнуть ситуации и их последствия.

  1. Отвести ребёнка в детскую комнату полиции и идти домой, если после окончания смены родители не забрали кого-то из детей вовремя. Рабочий день для воспитателя окончен, и он не обязан ночевать на работе.

    Можно ли отдавать ребенка пьяным родителям?

    В документе есть пункт 5.18, в соответствии с которым запрещается отдавать детей родителям, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, детям до 16 лет, а также отпускать малышей одних по просьбе родителей, отдавать незнакомым людям. – Случаи, когда детей отдают пьяным родителям, недопустимы.

    Когда забирать ребенка из садика?

    Основные правила — Официальный график работы детского сада отражается в договоре с администрацией детского сада. Чаще всего это 12 часов. Это может быть с 8 утра и до 20 часов вечера, с 6 и до 18 часов, с 6-30 и до 18-30. Родители имеют право оставлять ребенка на указанное в договоре время.

    Иногда воспитатели просят забирать малышей пораньше. Это связано с проблемой адаптационного периода, который может длиться от недели и до нескольких месяцев. В это время воспитатель может порекомендовать забирать ребенка раньше, если он себя плохо чувствует, отказывается спать и есть, а также все время плачет.

    Постепенно ребенок привыкает к детскому саду и может оставаться в дошкольном учреждении на более длительный срок.