Кто может забирать ребенка из садика?

Кто может забирать ребенка из садика
21.12.2020 Просмотров: 24980 Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

• Данное положение дополняется п.8 ч.4.1 ст.41 Закона об образовании, согласно которому обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является одной из составляющих охраны здоровья несовершеннолетних.
  • Основой деятельности образовательной организации является создание образовательной среды, ориентированной на сохранение жизни и укрепление физического, социального, психологического, нравственного здоровья всех участников образовательной деятельности.

Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно. Законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада.

1. Воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители.
  2. Согласно ст.28 ГК РФ, ст.64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

Но, если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям. Согласно положениям Закона об образовании возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.

1. В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада.
  2. При этом указанные лица должны быть совершеннолетними, поскольку в соответствии со ст.21 ГК гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.
Читайте также:  Какие витамины нужно давать детям для повышения иммунитета?

До 16 лет ответственность за поступки детей несут их родители, ас 16 до 18 лет подростки считаются лишь частично дееспособными. Дата изменения: 21.12.2020 12:08:17 Количество показов: 24980

Как забрать ребенка из детского сада?

Главная » Памятка для родителей » Кто может забирать ребенка из детского сада КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА Острой проблемой, вызывающим недовольство со стороны родителей на протяжении многих лет остается вопрос: « КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА » Ответ кроется в нескольких нормативно-правовых документах: — Конституции РФ; — Семейном кодексе РФ; — Гражданском кодексе; — Договоре между ДОУ и родителями (законными представителями), подписанным в день зачисления ребенка в детский сад.

воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком и ни с кем более. Представителями несовершеннолетних в силу ст.64 СК РФ являются родители. Если родители вверяют кому то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они должны оформить это должным образом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий. Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ.

С самим несовершеннолетним ребенком, посещающим детский сад, которого забирали из детского сада, может произойти несчастный случай (попал под машину, пропал и пр.) Несовершеннолетний, посещающий детский сад, может сам причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (пожег в доме и пр.)

В первом и во втором случае сразу будут выяснять кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из детского сада и соответственно сотрудников детского сада привлекут к ответственности. В соответствии с положениями ст.1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться.

Если малыш, которого забрали старшие братья из детского сада, устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находиться в детском саду, а его забрали без их ведома, то вся ответственность ложится на воспитателя и образовательное учреждение, потому как воспитатель доверил ребенка несовершеннолетнему лицу.

Но В случае наличия у несовершеннолетнего нотариально заверенного заявления матери ответственность с воспитателя снимается. На основании данных документов составляется ДОГОВОР об образовании между Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 74 общеразвивающего вида» г.