Чем занять детей в детском саду 3-4 года?

Чем занять детей в детском саду 3-4 года
Подвижные игры для детей 3-4 лет

• «Тишина» Дети ходят врассыпную по залу.
  • «Ровным кругом» Дети взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говорят:
  • «Береги предмет» Играющие образуют круг.
  • «Догони меня»
  • ‘Парами на прогулку’
  • «Найди свой домик »
  • «Мыши и кот»
  • ‘Шире шагай’

Чему учат в детском саду в 4 года?

В центре развития «Паллада» есть несколько программ и типов развивающих занятий для детей 4-5 лет. — «Познавай-ка» — это программа центра «Паллада», созданная для развития детей 4-5 лет и направленная на начальную подготовку к школе. На программе дети развивают грамотную и красивую речь, работают с логопедом над исправлением звукопроизношения и дикцией, знакомятся с математикой и окружающим миром, выражают себя в творчестве и учатся общаться друг с другом.

На занятиях «Познавай-ки» дети развивают мышление и память, интеллект и воображение. Они учатся читать, писать и считать, развивают логическое и пространственное мышление, раскрывают свои способности и таланты, учатся их применять. «Познавай-ка» — это комплексный вариант развивающих занятий для ребенка 4 лет.

Это вечерняя программа, поэтому ее можно совмещать с посещением детского сада для дополнительного развития.

Что должен уметь делать ребенок в 4 года?

Знать, как выглядят цифры от 1 до 5; уметь сосчитать количество предметов на картинке в пределах пяти; сравнивать группы предметов, используя понятия «один», «много», «мало»; знать основные геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник).

Как добиться тишины в детском саду?

Тишины в группе можно достичь, прибегнув к помощи музыкальных инструментов: колокольчика, бубна, игрушечного барабана. Основные «возмутители» спокойствия, для которых дисциплина в детском саду не указ — гиперактивные дети. Они просто не могут усидеть на месте и несколько минут.

Как привлечь внимание детей в детском саду?

У каждого педагога есть свои находки, хитрости, которые рождаются в процессе приобретения опыта. И эти находки порой бывают такими точными и эффективными, что сразу идут в «народ» и служат не одному поколению коллег. Так как я не давно пришла в нашу профессию, то стараюсь много читать литературы необходимой для самообразования.

1. Хочу поделиться с Вами советами, которые для многих педагогов окажутся полезными.
  2. Как удержать внимание детей на занятиях : Не секрет что удерживать внимание детей на занятиях, особенно всей группы, очень сложно.
  3. Ведь от того, насколько ребенок внимательно слушает педагога, зависит качество усвоения им материала.
Читайте также:  Можно ли заразиться если у ребенка сопли?

Соблюдение правил поведения на занятиях организует и дисциплинирует детей, приучает уважительно относиться к учебному процессу и формирует готовность к школе. Если вызвать у ребенка положительный эмоциональный настрой и интерес к предстоящей деятельности, то концентрация внимания будет более длительной.

Ведь, как известно, ребенок делает только то, что ему действительно интересно. На вид простое, неинтересное занятие можно обыграть любым незатейливым сюжетом, придумав какое-нибудь забавное обоснование любому делу. Если дети часто отвлекаются и болтают на занятиях, то чаще всего причина этого- скука из-за плохо подобранного наглядного материала, отсутствие интригующего момента, неинтересного или не соответствующего возрасту материала и т.д.

Важно учитывать это и не перетруждать детей, Вот несколько советов : -Для привлечения внимания группы используйте невербальные средства-жесты. Например сигналом » Внимание » может стать один и тот же жест (рука вверх или что-то другое), Вы можете использовать его, когда хотите напомнить детям, что нужно слушать.

• Постепенно дети привыкнут к этому жесту, и это позволит Вам лишний раз не отвлекаться от темы.
  • Во время начала занятия не дожидайтесь полной тишины в группе, обязательно найдутся те дети, которые будут вертеться и разговаривать.
  • Чтобы привлечь внимание детей, сначала можно повысить голос, но потом, как только заметите, что дети угомонились и стали слушать, говорите спокойным и тихим голосом.

Для привлечения внимания можно использовать игровые моменты, которые привлекают внимание детей и настраивают их на спокойный лад. Например, если перед началом занятия дети расшумелись, скажите: «Внимание! К нам в гости на занятие сегодня заглянет зайка (или любой другой персонаж).

Она будет играть вместе с нами». Затем следует от лица персонажа поздороваться с детьми. Не бойтесь использовать подручные средства. Тишины в группе можно достичь, прибегнув к помощи музыкальных инструментов: колокольчика, бубна, игрушечного барабана. — Ребят, которые обычно вертятся и отвлекают друг друга, рассадите подальше.