Нужно ли платить за пропущенные дни в садике?

Нужно ли платить за пропущенные дни в садике
Нужно ли платить за пропущенные дни — Пропущенные дни в детском саду не оплачиваются. Родители заранее предупреждают руководство ДОУ об отсутствии и ребенка снимают на эти дни с питания. Соответственно, месячная плата за садик снижается, а размер компенсации за детский сад – уменьшается.

  • Но такие правила действуют не во всех регионах.
  • Более подробно о начислении платы за детский сад читайте в материале: Расплата за прогул.
  • Может ли детский сад требовать оплату за дни, когда ребенок не посещал детский сад В частных детских садах условия оплаты определяются договором.
  • Там могут предусматриваться ограничения, сколько максимально дней могут исключить из оплаты в случае пропуска ребенка.

Нередко родители вносят фиксированный размер платы за частный садик, который не зависит от количества пропущенных дней.

Где берут плату за пропуск в садик?

Садик находится в Ленинградской области и там всё равно берут плату за пропуск, единственное исключение — это справка по болезни или написан отпуск ребёнка с предоставлением справки с работы, что у родителя на этот период отпуск. Ответить Екатерина Новицкаяавтор17.12.2021 в 13:56

Можно ли пропускать детский сад без справки?

Когда не нужна справка после отсутствия в детском саду — Обычно родители пользуются возможностью не предъявлять справки после пропуска ребенком детского сада, так как не хотят подвергать рискам здоровье детей при посещении поликлиники. Ранее действовавшие СанПины допускали возможность пропускать детский сад без справки в течение 3 дней, затем – 5 дней.

  • Эти правила с 2021 года более не действуют.
  • Новый СанПин никак не регулирует данный вопрос и не содержит указания на допустимый срок отсутствия детей в детском саду, если пропуск не связан с болезнью.
  • По этой причине дошкольное учреждение должно утвердить собственный регламент допуска детей в детский сад после пропуска по семейным обстоятельствам (согласно п.3 ст.28 Закона об образовании ).
Читайте также:  Где обучиться на воспитателя?

Именно локальные акты дошкольной организации с 2021 года регулируют вопрос, сколько ребенок может пропустить садик без справки. Воспитатели нередко требуют от родителей справку за один пропуска занятий. Тем самым они стремятся обезопасить других детей от распространения инфекционных болезней.

  1. Не предоставлять справку от педиатра, если пропуск вызван семейными обстоятельствами,
  2. Ориентироваться на сроки в 5 дней, в течение которых можно пропускать образовательную организацию без справки (указаны в рекомендательном письме Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 15-2/И/2-11861 – данные рекомендации не были отменены и продолжают действовать).
  3. Ориентироваться на принцип «разумности сроков» из ст.314 Гражданского кодекса, Он применяется во всех случаях, где законами и иными документами не установлены сроки.

Сколько дней можно прогуливать в детском саду без справки?

💡 Нормы СанПиНа — На основании положений СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» детский сад без предоставления справки от врача можно пропускать не более 5 дней.

Этот период не включает выходные и праздничные дни. То есть, например, после продолжительных новогодних каникул ребенок может прийти в сад без справки. В совокупности ребенку разрешено не посещать сад 9 дней – 5 рабочих и 4 выходных. Однако если ребенок заболел, то справка от врача потребуется независимо от количества дней болезни.

Даже если ребенок выздоровел за три дня, от него потребуют справку от врача, что он здоров и может посещать детский сад. Если ребенок отсутствовал в детском саду более 5 рабочих дней, то его могут принять в образовательное учреждение только со справкой с указанием диагноза или продолжительности болезни или об отсутствии таковых, а также справкой, свидетельствующей об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Читайте также:  Как быстро дети привыкают к детскому саду?

Сколько дней можно отчислить за пропуск ребенка в детский сад?

Обычно в локальных документах детских садов предусмотрено отчисление за пропуск ребенка без уважительной причины более 45 дней. Но если родители напишут письменное заявление с указанием периода отсутствия по семейным обстоятельствам (то есть по уважительной причине), за ребенком должны сохранить место.