Нужно ли платить за садик если ребенок не ходит?

Нужно ли платить за садик если ребенок не ходит
Вправе ли частные детские сады взимать плату за дни непосещения — Частные детские сады вправе самостоятельно определять условия оплаты детского сада, которые должны быть прописаны в договоре. В частности, договор об оказании образовательных услуг должен содержать размер ежемесячной платы за содержание ребенка и основания для освобождения от оплаты.

  • Уточнить, как именно частный детский сад начисляет плату стоит до подписания договора, а если условия не устраивают родителей, они могут отказаться от услуг этого сада.
  • Согласно ст.421 Гражданского кодекса граждане свободны в заключении договора,
  • По мнению Роспотребнадзора включение в договора на предоставление платных услуг детского сада условий о невозратности платы за дни непосещения по причине болезни ребенка неправомерно.

Контролирующая инстанция обосновывает свою позицию следующими аргументами:

  1. Договор с частным детским садом регулируется Гражданским кодексом. По своему смыслу он является договором возмездного оказания услуг (по ст.779 Гражданского кодекса ).
  2. Если ребенок не посещает детский сад по уважительной причине, то родители должны компенсировать только фактически понесенные затраты (это расходы на оплату труда сотрудников), а не полную стоимость.

Соответственно, родители могут потребовать возврата им части платы за детский сад в период когда их ребенок отсутствовал по болезни.

Что будет если ребенок не ходит в детский сад?

Регионы, которые платят пособие, если ребенок не ходит в детский сад — В каждом регионе предусмотрены свои собственные программы по компенсации, если в детском саду отсутствует место. Одни регионы платят от 1,5 до 3 лет. А где-то на ребенка будут платить, пока ему не исполнится 7 лет, как например в Смоленской области. Таблица. Размеры пособий, если ребенку не дали место в садике в 19-м году:

Регион России Пособие от 1,5 до 3 лет Пособие с 3 до 7 лет
Киров 2.500 руб. Нет
Смоленская область 4.000 руб. 5.000 руб. Право на льготу теряется, когда ребенку исполняется 7 лет
Пермь 5.300 руб. 4.500 руб. Платят до 6 лет
Ярославль 590 руб. 5.000 руб. Платят до 6 лет
Красноярск 3.700 руб. Нет
Томск 4000 руб. 4.000 руб. Назначаются до 5, 5 лет
Липецк отсутствует 5.000 руб. Выделяются до 6 лет
Ямало-Ненецкий АО 3.210 руб. 4.200 руб. Идут до 5 лет
Ханты-Мансийский АО 6.850 руб. 3.000 руб. Платят до 4 лет
Самара 1.000 руб. Нет
Березники (Пермский край) 4.650 руб. 4.650 руб. Период выплат до 5 лет
Архангельск 2000 руб. 2.000 руб. Платятся до 4 лет
Читайте также:  Как записать ребенка в детский сад не по месту прописки?

Внимание! Узнать детальную информацию про пособие, если для ребенка нет места в ДОУ (Дошкольном Образовательном Учреждении), можно у специалистов службы социальной защиты или в отделении Многофункционального центра по месту жительства.

Можно ли не приводить ребенка в Сад без справки?

По болезни или в отпуск уехал. Платится родительская плата? Я работаю в государственном (точнее в муниципальном) детском саду и до декрета я как раз занималась начислением оплаты за детский сад. Не берусь ответить о частных д/садах, просто не сталкивалась с таковыми, но в гос.садах оплачиваются исключительно дни посещения сада.

Воспитатель группы ведет журнал посещаемости детей, в конце месяца сдаёт в бухгалтерию письменный отчет по каждому ребенку (сколько дней ходил, сколько пропустил), а мы уже рассчитывали стоимость за месяц (ПО КОЛ-ВУ ДНЕЙ ПОСЕЩЕНИЯ, то есть например, в текущем месяце ребенок посетил д/сад 10 дней, то: 10 х «стоимость одного дня посещения»).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим Если ребенок не посещает детский сад, то родители должны предупредить о причинах отсутствия воспитателя или заведующую детским садом. Просто так не посещать детский сад нельзя, должна быть уважительная причина. Уважительной причиной для отсутствия в детском саду, например, будет болезнь, отпуск с родителями и тому подобное. ЛИСА-НАСА 5 лет назад Стоимость родительской платы, а также оплаты за пропущенные дни утверждается в каждом регионе комитетом образования того региона. Так приятно, что если ребенок не посещает детский сад по болезни о чем предоставляется медицинская справка, то за эти дни платить не нужно.

  1. Также родители имеют право написать заявление о том что ребенок не будет посещать детский сад на время отпуска, в этом случае допускается отсутствие ребенка не более 70 календарных дней, оплата также не будет за эти дни взиматься.
  2. Но если ребенок просто пропускает какие-то дни, не по болезни и без заявления на отпуск от родителя, то эти дни оплачиваются в половинном размере (50%) от дневной стоимости посещения ребенка детского сада и компенсация родителям за эту плату не начисляется.

Выписывается отдельная квитанция на оплату. Таким пропускам есть отдельное название — домашняя причина. Эта отметка заносится в табель посещения детьми за месяц детского сада. Так, если стоимость одного дня пребывания в детском саду равно 120 рублей, то по домашней причине вы будет платить 60 рублей за день. в соответствии с п.12.3 СанПиНа 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» справку от педиатра о состоянии здоровья ребенка у вас могут требовать в дет.саду только после перенесенного заболевания, а также если вы отсутствовали более 3 дней (причем в расчет выходные и праздничные дни не берутся )! Этот СанПиН распространяется на все детские сады независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности! Таким образом, после выходных (суббота и воскресенье) я могу привести детей в детсад только в четверг и при этом никакой справки медикам садика не давать! И оплата соответственно должна начисляться только за дни посещения детей (ведь мы платим за то, что с ними занимаются, их кормят и т.д.)! Читайте так же свой договор с детсадом! Барха­ тные лапки 5 лет назад За дни, когда ваш ребенок отсутствует в детском саду, платить не нужно.

Что делать, если ребенка не принимают в детский сад?

Что делать, если ребенка отказываются брать в детский сад — Работники Дошкольных Образовательных Учреждений часто плохо осведомлены о своих правах и обязанностях. Представители ДОУ имеют право отказать только в том случае, если нет свободных мест. Отказывать по каким-либо другим причинам не имеют права.

  1. Написать заявление о принятии ребенка в детский сад в двух экземплярах на имя ответственно лица детского сада, как правило это заведующая.
  2. Это заявления оставить у секретаря или отправить почтовым отправлением — можно заказным письмом с уведомлением о вручении.
  3. На обеих копиях должны поставить штамп и подпись. Один экземпляр возвращается или отправляется обратно почтой заявителю.
  4. Необходимо в ответ на заявление получить письменный отказ, почему ребенка не принимают в детский сад.
  5. Далее написать жалобу в департамент образования. Детально изложить суть всей ситуации.
  6. К жалобе приложить заявление на имя заведующей детского сада (или другого ответственного лица) и ответ на заявлении.

Если действия заведующей детского сада (или другого ответственного лица) будут незаконными, то последует штраф на заведующую и положительное решение по зачислению малыша в Дошкольное Образовательное Учреждение, то есть в детский садик. Ответ на жалобу заявителя из Департамента образования дается в течение 30 рабочих дней.

Что будет если заведующая детского сада не зачисляет ребенка в дошкольное образовательное учреждение?

Что делать, если ребенка отказываются брать в детский сад — Работники Дошкольных Образовательных Учреждений часто плохо осведомлены о своих правах и обязанностях. Представители ДОУ имеют право отказать только в том случае, если нет свободных мест. Отказывать по каким-либо другим причинам не имеют права.

  1. Написать заявление о принятии ребенка в детский сад в двух экземплярах на имя ответственно лица детского сада, как правило это заведующая.
  2. Это заявления оставить у секретаря или отправить почтовым отправлением — можно заказным письмом с уведомлением о вручении.
  3. На обеих копиях должны поставить штамп и подпись. Один экземпляр возвращается или отправляется обратно почтой заявителю.
  4. Необходимо в ответ на заявление получить письменный отказ, почему ребенка не принимают в детский сад.
  5. Далее написать жалобу в департамент образования. Детально изложить суть всей ситуации.
  6. К жалобе приложить заявление на имя заведующей детского сада (или другого ответственного лица) и ответ на заявлении.

Если действия заведующей детского сада (или другого ответственного лица) будут незаконными, то последует штраф на заведующую и положительное решение по зачислению малыша в Дошкольное Образовательное Учреждение, то есть в детский садик. Ответ на жалобу заявителя из Департамента образования дается в течение 30 рабочих дней.