Как правильно отвечать на жалобы?

Как правильно отвечать на жалобы

Как правильно ответить на жалобу в книге замечаний и предложений?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 июня 2017 г. ШАГ 1. Проверяем, внес ли покупатель в книгу необходимые сведения ШАГ 2. Пробуем решить вопрос на месте ШАГ 3. Определяем, требуется ли ответ по существу на замечание (предложение) ШАГ 4.

1. Соблюдаем сроки ответа ШАГ 5.
  2. Рассматриваем замечание (предложение) и подготавливаем ответ ШАГ 6.
  3. Завершаем работу с замечанием (предложением) и направляем ответ покупателю Субъекты торговли должны вести книгу замечаний предложений (далее – книгу) : – в торговых объектах.
  4. Исключение: книга не ведется в передвижных средствах развозной и разносной торговли (например, лотки, автомагазины); – торговых местах; – объектах общественного питания.

Исключение: книга не ведется в сезонных кафе. Следует иметь в виду, что книгу необходимо вести во всех местах реализации товаров (оказания услуг), Субъект торговли сам определяет необходимое ему количество книг, Обратите внимание! Книгу следует выдавать по первому требованию покупателя.

При этом нельзя требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения замечания и (или) предложения Проверяем, внес ли покупатель в книгу необходимые сведения При оставлении замечания и (или) предложения в книге руководителю организации или уполномоченному им лицу, ответственному за ведение книги, ИП следует проверить, заполнил ли покупатель следующие реквизиты : – дату внесения замечания и (или) предложения; – фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина; – адрес места жительства (места пребывания), контактный телефон; – содержание замечания и (или) предложения.

Если покупатель не указал каких-либо сведений, ему нужно предложить сделать это. Причем просьбу можно аргументировать тем, что: – без данных о покупателе – непонятно, куда направить ответ и как уточнить определенные нюансы; – без четкого описания ситуации – сложно в ней разобраться; – без проставления даты – можно пропустить срок ответа.

1. Уполномоченное лицо (руководитель, ИП) проставляет порядковый номер замечания и (или) предложения, которые нумеруются порядковыми номерами с начала календарного года,
  2. Пробуем решить вопрос на месте Вопрос, побудивший внести замечание и (или) предложение, можно попробовать решить на месте (например, вернув деньги за некачественный товар).

При успешном окончании конфликта следует попросить покупателя оставить в той же книге запись, что ситуация разрешена (покупатель должен заверить запись своей подписью). В этом случае письменно отвечать покупателю не потребуется, Необходимо сделать соответствующую отметку в реквизите книги «Сведения о результатах рассмотрения замечания и (или) предложения»,

Читайте также:  Чему учит воспитатель в детском саду?

Что делать если пациент хамит?

Если оскорбляет врач — Бывает и так, что медик прямо оскорбляет пациента и делает это в нецензурной форме. В этом случае его тоже можно привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. Алгоритм действий такой же, как и с пациентами: видео- или аудиозапись, свидетели, обращение в прокуратуру или полицию.

1. И отвечать в этом случае медику придется точно так же, как рядовому пациенту, — заплатить штраф.
  2. Но для медика административная ответственность не исключает дисциплинарной.
  3. На грубого доктора, медсестру или санитарку можно пожаловаться главврачу.
  4. Он, как руководитель медучреждения, может наказывать подчиненных дисциплинарно, например выговором.

Если главврач не реагирует, жалуйтесь в Росздравнадзор или Минздрав, а можно и сразу в оба ведомства. О том, как направлять жалобы, мы рассказывали в статье «Как правильно подать жалобу в любое ведомство». В результате медицинскому работнику сделают выговор, если это произошло в первый раз, или даже уволят, если нарушения со стороны врача происходят систематически.

Кто должен отвечать в книге жалоб?

Вопрос: Делала в магазине покупки. Осталась недовольна работой сотрудников магазина. Оставила об этом сообщение в книге «Жалоб и предложений». Теперь сомневаюсь, есть ли в этом смысл. Подскажите, как рассматриваются жалобы потребителей, оставленные в книге «Жалоб и предложений».

Комментарий специалиста: Согласно пункту 8 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (ред. от 05.01.2015) продавец обязан иметь Книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Эта же обязанность, по ведению Книги жалоб и предложений, возлагается на все предприятия розничной торговли и общественного питания приказом Минторга СССР от 23.07.1973 № 139, утвердившим Инструкцию о Книге жалоб и предложений.

Согласно пункту 8 указанной Инструкции руководитель предприятия (организации) или его заместитель обязаны рассмотреть внесенную в Книгу жалоб и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса и принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия (организации) или осуществлению приемлемых предложений.

Срок рассмотрения жалобы, разбирательства по существу вопроса составляет два дня. Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в Книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.